お知らせ

12月24日はFMシャーシ限定レースの開催の予定でしたがが

問屋がラウディーブルの在庫を持っていない為安定供給することが難しい為中止させていただきます。

 

12/24はクリスマスイブですのでお子様はコース走行料無料、プレゼント抽選会を行います!

 

次回のレイアウトは立体の予定ですが決まり次第お知らせします。

 

12月10日に第26回三瀬高原月例レースを行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ヒロ君(Jr.)、2位 ノブさん、3位 ユラ君(Jr.)

ノブさんお父さん、ユラ君、ヒロ君兄弟での親子バトルの結果

ヒロ君3連覇!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 コジロー君、2位 ユラ君、3位 ここ9088君

コジロー君、別格の走りでした!

 

三瀬GP2017(オープンクラス) 年間総合優勝 HATCH

三瀬GP2017その他の結果はコチラをご覧下さい!

ゆるフラ九州GP2017年間総合優勝 TAICHIさん

ゆるフラ2年連続制覇、おめでとうございます!

ゆるフラGP2017その他の結果はコチラをご覧下さい!

今年もありがとうございました!

次回のレースは新年1月に行う予定です。決まり次第お知らせいたします!

三瀬GP2018、ゆるフラ九州GP2018の開幕戦は3月の予定です。

ジュニア単独の年間シリーズ戦の開催も予定しています。

 

 

今年も三瀬GP2017ゆるフラ九州GP2017 シリーズ戦開催します!

三瀬GPはモーター使用基数制限、Jr.・ビギナークラス上位3位へのポイント加算

ゆるフラ九州GPはビギナーの方への救済処置として最低車重を片軸85g、両軸90gに設定いたします。

 

11月23〜26日に立体レイアウトでタイムアタックを行いました!

今回は立体専用のレイアウトを設計しました。

いつもよりストレートが多い分速度が出やすかったです。

ジュニアクラス 優勝 ユラ君 24.00秒、2位 しょうき君 24.11秒

大人もビックリのぶっちぎりのタイムを出した2台です!

ジュニアクラス 3位 ヒロキ君 24.62秒、4位 ヒロ君 24.63秒、5位 コジロー君 24.64秒

0.01秒の争いでした!

オープンクラス 優勝 HATCH 23.03秒、2位 KKさん 23.15秒

コースアウトを繰り返しながらも何とか残ったタイムでした!

オープンクラス 3位 Koheiさん 24.68秒、4位 ノブさん 24.71秒

今回は短い期間でしたがまた12月も行う予定です。

 

25回三瀬高原月例レースを11月19日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ヒロ君、2位 ユラ君、3位 しょうき君

ジュニア3人頑張りました!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 コジロー君、2位 ユラ君、3位 ヒロ君

コジロー君が圧巻の走りを見せてくれました!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 TAICHI@Xさん、3位 ササさん

いよいよ次回が最終戦!誰が総合優勝するのか!

ゆるフラコンデレ 優勝 コジロー君、2位(同率)KKさん、TAICHI@Xさん

コジロー君、10月の合宿の時のマーブル塗装で1票差で優勝!

コンデレも最終戦まで分かりません!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 KKさん、3位 ちーちゃんさん

TAICHIさん12戦全勝優勝でフルマークの120ポイント獲得!

ジュニアレーサーがたくさん集まった楽しい一日でした!

 

10月22、27〜29日に立体レイアウトでタイムアタックを行いました!

コースは普段のフラットレイアウトのストレートセクションにスロープ、ドラゴンバックを配置しました。

コジロー君がウォッシュボードを設置してくれました!

ウォッシュボードからのコーナーでコースアウトが続出、コジロー君本人も苦戦していました。

ジュニアクラス(TOP6)

優勝 あおと君 22.34秒

2位 しゅう君 23.92秒

弟あおと君、兄しゅう君、兄弟で1、2フィニッシュ!
朝から夕方まで9時間近くよく頑張りました。

3位 ユラ君 24.96秒
ウォッシュボード初挑戦で苦戦しながらも3位入賞しました!

4位 コジロー君 25.27秒

5位 しょうき君 25.89秒

6位 ワカちゃん 26.05秒

オープンクラス(TOP6)

優勝 ササさん 22.13秒
FM-AシャーシにHD3の組み合わせで連日挑戦で見事優勝!

2位 Koheiさん 22.93秒
色んなマシンで走行した結果ARヒクオが一番速かったです。

3位 HATCH 23.44秒

4位 明さん 24.08秒

5位 ヒロぼっさん 24.26秒

6位 KKさん 24.79秒

なかなか好評だったので毎月立体ウィークを作ろうと思います。

 

22回三瀬高原ナイトレースを10月21日に行いました!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 ササさん、3位 HATCH

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 Koheiさん、3位 コジロー君(Jr.)

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 ちーちゃんさん、3位 Koheiさん

FM限定コンデレ 優勝 コジロー君、2位(同率) KKさん、ササさん

FM限定クラス 優勝 ササさん、2位 TAICHI@Xさん、3位 コジロー君(Jr.)

今年のナイトレースはこれで終了です。

ありがとうございました!

10月14〜15日にジャパンカップ2017全国サテライトを行いました!

今回は素組マシン(キットに付属しているパーツのみで製作し無改造の事を指します)で行いました。

タイムアタックの結果(TOP10)

優勝 Kuniさん25.65秒、2位 KKさん27.53秒、3位  ノブさん28.48秒、4位 ヒロ君(Jr.)28.57秒

5位 HATCH28.71秒、6位ササさん29.30秒、7位ミヤケさん29.62秒、8位ユラ君(Jr.)29.81秒

9位 こうしん君(Jr.)29.83秒、10位 コジロー君(Jr.)30.05秒

ミニレースの結果です。

10月14日の部 優勝 HATCH、2位 ササさん、3位 しょうき君(Jr.)

レース初挑戦のしょうき君が見事3位入賞!

10月15日午前の部 優勝 ヒロ君(Jr.)、2位 ノブさん、3位 ユラ君(Jr.)

先週の合宿参加のユラ君、弟のヒロ君とお父さんのノブさんと一家で入賞!

10月15日午後の部ジュニアクラス 優勝 コジロー君、2位 しょうき君、3位 ワカちゃん

コジロー君が圧巻の全勝優勝、前日に続きしょうき君が2位入賞!
コジロー君の妹さんのワカちゃんも初レースで3位、よく出来ました!

10月15日午後の部オープンクラス 優勝 KKさん、2位 ミヤケさん、3位 HATCH

KKさんぶっちぎりで速かった!連日参加のミヤケさんは前日のリベンジ成功!

両日とも素組で楽しんでいただきありがとうございました!
Jr.・ビギナークラスを素組で行うことを検討中です。

 

2回三瀬ジュニアレーサーミニ四駆合宿を10月8〜9日に行いました!

レポートはコチラ!

 

24回三瀬高原月例レースを10月1日に行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 ササさん、2位 TAICHIさん、3位 HATCH

蛍光オレンジMAシャーシ3台が入賞!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 ササさん、3位 コジロー君(Jr.)

パンダのメイクが凝ってます

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 KKさん、3位 コジロー君(Jr.)

ゆるフラGPランキングTOP3が入賞しました!

FM-Aシャーシ限定クラス 優勝 コジロー君(Jr.)、2位 HATCH、3位 KKさん
予想以上に皆さん苦戦しましたがその中で安定とスピードを両立できたコジロー君が見事優勝!

いつもより終了時間が遅くなりましたがありがとうございました!

 

9月23日に第21回三瀬高原ナイトレースを行いました!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 TAICHI@Xさん、3位 ササさん

ちーちゃんさん今シーズン入賞率100%を継続中!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 ちーちゃんさん、 3位 KKさん

ゆるフラコンデレは今回出展車がありませんでした。

 

23回三瀬高原月例レースを9月10日に行いました!

Jr.・ビギナー・オープン混合 優勝 TAICHIさん、2位 HATCH、3位 ササさん

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) コジロー君(Jr.)、ササさん 2位 TAICHIさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 コジロー君(Jr.)、3位 KKさん

ゆるフラ好調のコジロー君、ランキングでKKさんを上回り単独2位に上昇!

 

8月19日に第20回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 コジロー君(Jr.)、3位 KKさん

コジロー君、エキスパートクラス初入賞?!

ビギナー・オープンクラス 優勝 ササさん、2位 コーシ君(Jr.)、3位 TAICHIさん

ササさん、見事初優勝でビギナー卒業おめでとうございます!

コーシ君、久しぶりのレースで入賞しました!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 Koheiさん、3位 ササさん

1位と2位の差はわずか1票差でドラゴンボールボディのKKさんが優勝!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 おとうちゃんさん、3位 コジロー君

レース初参加のおとうちゃんさんが一発ビギナー卒業、おめでとうございます!

3ヒートの決勝はコーシ君vsコジロー君vsKKさん初の親子3人対決をコジロー君が制しました!

今回も遅くまでありがとうございました!

 

22回三瀬高原月例レースを8月6日に行いました!

ジュニアクラス 優勝 コジロー君、2位 ユウナちゃん、3位 マサアキ君

オープンクラス 優勝 HATCH、2位 KIRIさん、3位 コジロー君(Jr.)

コジロー君、絶好調2戦連続入賞!

ゆるフラコンデレ 優勝 コジロー君(Jr.)、2位(同率) TAICHI@Xさん、KKさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 洋介さん、3位 KIRIさん

暑い中、ありがとうございました!

 

7月15日に第19回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 TAICHIさん、2位 Koheiさん、3位 KKさん

ビギナー・オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 TAICHIさん、3位 コジロー君(Jr.)

アバンテMkU3台が入賞しました!

ゆるフラコンデレ 優勝 Koheiさん、2位 コジロー君(Jr.)、3位 TAICHIさん

Koheiさんのマシンは見た目以上にメチャクチャ手間暇掛かってます!

ゆるフラクラス 優勝 コジロー君(Jr.)、2位 KKさん、3位 TAICHIさん

コジロー君、ゆるフラ悲願の初優勝おめでとう!

オープン、ゆるフラ兼用で2クラス入賞、よく頑張りました!

遅くまでお付き合いありがとうございました!

 

ジャパンカップ2017熊本サテライト タイムアタックを7月8〜9日に行いました!

優勝 ちーちゃんさん 15.12秒 8.12m/sec コースレコード

2位 TAICHI@Xさん 15.18秒 8.09m/sec

3位 コジロー君(Jr.) 16.36秒 7.50m/sec

4位 KKさん 16.45秒 7.46m/sec

5位 ササさん 16.67秒 7.36m/sec

6位 モトキさん 17.38秒 7.06m/sec

7位 おとうちゃんさん 17.65秒 6.95m/sec

8位 こうだい君(Jr.) 26.94秒 4.55m/sec

画像が無くて恐縮です。

 

21回三瀬高原月例レースを7月2日に行いました!

オープンクラス 優勝 TAICHIさん、2位 KKさん、3位 KIRIさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 KIRIさん、3位 洋介さん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 KKさん、3位 KIRIさん

オープン、ゆるフラ同じ方が入賞されました!おめでとうございます!

 

6月18日に第20回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 KIRIさん、3位 TAICHI@Xさん

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) コジロー君(Jr.)、KIRIさん 2位 洋介さん

コジロー君、下絵を描いて見事再現しています!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 洋介さん、3位 KIRIさん

 

18回三瀬高原ナイトレースを6月3日に行いました!

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 HATCH、2位 TAICHI@Xさん、3位 KKさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 Koheiさん、3位 ハクムさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 KKさん、3位 HATCH

KKさんコンデレ含む2クラス入賞おめでとうございます!

5月13日に第17回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 KiRiさん、2位 TAICHIさん、3位 洋介さん

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 洋介さん、2位 Koheiさん、3位 HATCH

ゆるフラコンデレ 優勝(同率、左から)Koheiさん、ダイキ君(Jr.)、洋介さん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 洋介さん、3位 KKさん

洋介さん、全クラス入賞おめでとうございます!

 

5月3〜4日第1回三瀬ジュニアレーサーミニ四駆合宿、無事終了しました!

レポートはコチラ

 

19回三瀬高原月例レースを4月16日に行いました!

Jr.・ビギナー・オープン混合クラス 優勝 KiRiさん、2位 TAICHIさん、3位 ダイキ君(Jr.)

ゆるフラコンデレ 優勝(同率、左から) Sa10さん、KKさん、ナルマサ君(Jr.)、KiRiさん

過去に無い、同率4名の優勝でした!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 洋介さん、3位 KKさん

室温28℃の中での熱いレースでした!

 

16回三瀬高原ナイトレースを4月1日に行いました!

エキスパートクラス 優勝 KiRiさん、2位 KKさん、3位 TAICHIさん

オープンクラス 優勝 KiRiさん、2位 HATCH、3位 コジロー君(Jr.)

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) 洋介さん、コジロー君(Jr.)、2位(同率) KiRiさん、Koheiさん

ゆるフラクラス 優勝 KiRiさん、2位 TAICHIさん、3位 KKさん

KiRiさん、初の3クラス制覇おめでとうございます!

 

3月19日に第18回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 HATCH、2位 ちーちゃんさん、3位 KKさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KiRiさん、2位 洋介さん、3位 菊池さん

ゆるフラクラス 優勝 菊池さん、2位 ここ9088君(Jr.)、3位 TAICHIさん

各地でレース開催された中でのご参加、ありがとうございました!

 

17回三瀬高原月例レースを2月19日に行いました!

ジュニアクラス 優勝 ダイキ君、2位 カズキ君、3位 コジロー君

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 TAICHIさん、3位 ダイキ君(Jr.)

エキスパートクラス 優勝 TAICHIさん、2位 ちーちゃんさん、3位 KKさん

 

12月11日に第16回三瀬高原月例レースを行いました!

三瀬GP2016(オープンクラス) 年間シリーズの最終戦の結果、総合優勝 TAICHIさん

三瀬GP2016その他の結果はコチラをご覧下さい!

ゆるフラ九州GP2016年間総合優勝 TAICHIさん

2クラス制覇、おめでとうございます!

ゆるフラGP2016その他の結果はコチラをご覧下さい!

今年もありがとうございました!

次回のレースは新年1月に行う予定です。決まり次第お知らせいたします!

三瀬GP2017、ゆるフラ九州GP2017の開幕戦は3月の予定です。

 

15回三瀬高原月例レースを11月20日に行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 TAICHIさん、2位 HATCH、3位 ダイキ君(Jr.)

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位(同率) KiRiさん、ダイキ君(Jr.)、洋介さん

ゆるフラクラス 優勝 KiRiさん、2位 TAICHIさん、3位 洋介さん

今年もいよいよあと1戦のみとなりました!

 

11月5日に第15回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 チカラさん、2位 HATCH、3位 KKさん

チカラさん、エキスパートクラス初挑戦で見事優勝!

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 HATCH、2位 OKANOTさん、3位 チカラさん

ゆるフラコンデレ 優勝 ヤマガタさん、2位 KKさん、3位 HATCH

ゆるフラクラス 優勝 チカラさん、2位 ひきださん、3位 ミツさん

チカラさん、ゆるフラも初優勝!2クラス優勝おめでとうございます!

今年のナイトレースは今回で終了です。ありがとうございました!

次回は来年3月を予定してます。

 

14回三瀬高原ナイトレースを10月22日に行いました!

エキスパートクラス 総当り戦 優勝 KKさん、2位 TAICHIさん、ミツさん

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 TAICHIさん、2位 KKさん、3位 ミツさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 TAICHIさん、3位(同率) コジロー君(Jr.)、菊池さん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 ミツさん、3位 HATCH

次回はフルフラでのレースです!

 

オータムチャレンジ2016終了しました!

オープンクラス 優勝 TAICHIさん 16.56 秒速8.19m

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん 19.59 秒速6.92m

タイムアタックの結果

 

10月9日に第14回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・ビギナークラス 優勝 ダイキ君(Jr.)、2位 成将君(Jr.)、3位 コジロー君

優勝決定戦はJr.とは思えないハイスピードバトルでした!

オープンクラス 優勝 HATCH、2位 ダイキ君(Jr.)、3位 チカラさん

ダイキ君、2クラス入賞!

ゆるフラコンデレ 優勝 TAICHIさん、2位 KKさん、3位 コジロー君

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 コジロー君、3位KKさん

コンデレ入賞の3台がレースでも速かった!

Jr.7名参加で盛り上がりました!月例レース次回は11月20日に行います!

 

13回三瀬高原ナイトレースを10月1日に行いました!

エキスパートクラス 優勝 TAICHIさん、2位 KKさん、3位 ミツさん

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 TAICHIさん、2位 ダイキ君(Jr.)、3位 ミツさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 TAICHIさん、3位 Koheiさん

ゆるフラクラス 優勝 ミツさん、2位 TAICHIさん、3位 イケ車さん

ミツさんがTAICHIさんの前人未到の3クラス制覇を阻止しました!

TAICHIさん、ミツさん3クラス入賞おめでとうございます!

 

9月11日に第13回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 HATCH、2位 コジロー君(Jr.)、3位 洋介さん

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) KKさん、KiRiさん、2位(同率) コジロー君、洋介さん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 コジロー君(Jr.)、3位 洋介さん

コジロー君、洋介さんトリプル入賞おめでとうございます!

 

12回三瀬高原ナイトレースを8月27日に行いました!

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 チカラさん、2位 ここ9088君(Jr.)、3位 TAICHIさん

チカラさん、念願の初優勝で祝・ビギナー卒!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 TAICHIさん、3位 Sa10さん

KKさんのマシンには「ドム」が運転してます!コンデレ時はピンスパイクタイヤでした。

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 ミツさん、3位 ノザキさん

TAICHIさん、初SXシャーシでの優勝!

セイバークラス 優勝 ミツさん、2位 KKさん、3位 コジロー君(Jr.)

ミツさんのセイバーは速かった!

9月のナイトレースはお休みさせていただき10月1日に行います!

 

8月14日に第12回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・ビギナークラス 優勝 だいき君(Jr.)、2位 チカラさん、3位 コーシ君(Jr.)

Jr.7名参加で盛り上がりました!

オープンクラス 優勝 だいき君(Jr.)、2位 コジロー君(Jr.)、3位 菊池さん

Jr.2人が入賞!だいき君、2クラス優勝!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 TAICHIさん、3位(同率) そうま君(Jr.)、コジロー君(Jr.)

ゆるフラクラス 優勝 菊池さん、2位 KKさん、3位 TAICHIさん

菊池さん、2大会はしごで2クラス入賞はお見事でした!

いつもより2時間延長のレース、お疲れ様でした!

 

11回三瀬高原ナイトレースを7月30日に行いました!

エキスパートクラス 優勝 Kuniさん、2位 KKさん、3位 コジロー君(Jr.)

ビギナークラス 優勝 オオミズさん、2位 ワキタさん、3位 ミハルちゃん(Jr.)

オープンクラス 優勝 KKさん、2位 Kuniさん、3位 洋介さん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 Koheiさん、3位 マルコさん

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 TAICHIさん、3位 ノザキさん

全てのレース終了が27:00になりました。遅くまでありがとうございました!

 

7月10日に第11回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・ビギナークラス 優勝 コジロー君(Jr.)、2位 チカラさん、3位 ヤマモトさん

オープンクラス 優勝 Kuniさん、2位 イケ車さん、3位 KKさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 Koheiさん、3位 チカラさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 Kuniさん、3位 菊池さん

優勝決定戦は初の12周で行いました!

 

10回三瀬高原ナイトレースを6月18日に行いました!

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 菊池さん、2位 ノザキさん、3位 Kuniさん

ノザキさん、ビギナークラスからの2位でした!

ゆるフラコンデレ 優勝 TAICHIさん、2位 イケ車さん、Yukaさん(同率)

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 TAICHIさん、3位 Yukaさん

メインレース後にアルカリシャッフルレースを行いました。

優勝 Kuniさん、2位 Yukaさん、3位 TAICHIさん

ミッドナイトレース、ありがとうございました!

 

6月5日に第10回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・ビギナークラス 優勝 ノザキさん、2位 コジロー君(Jr.)、3位 きょうへい君(Jr.)

オープンクラス 優勝 Kuniさん、2位 HATCH、3位 TAICHIさん

ゆるフラコンデレ 優勝 コジロー君、2位 TAICHIさん、3位 Kuniさん

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 TAICHIさん、3位 KKさん

KuniさんのW優勝でした!

 

9回三瀬高原ナイトレースを5月28日に行いました!

小径レブクラス 優勝 菊池さん、2位 Kuniさん、3位 TAICHIさん

オープンクラス 優勝 HATCH、2位 イケ車さん、3位 Kuniさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、洋介さん(同率)

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 洋介さん、3位 Kuniさん

ミッドナイトレース、遅くまでありがとうございました!

 

5月8日に第9回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.クラス 優勝 コジロー君、2位 かいせい君、3位 ゆう君

Jr.レーサー8人でのレースで盛り上がりました!

オープンクラス 優勝 KiRiさん、2位 TAICHIさん、3位 コジロー君(Jr.)

Jr.レーサーも全員オープンクラスに挑戦しました!

ゆるフラコンデレ 優勝 KiRiさん、2位 Koheiさん、3位 KKさん

投票で今までに無い圧倒的差で決まりました!

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 TAICHIさん、3位 洋介さん

室温28℃という暑い中での熱いレースでした!

 

8回三瀬高原ナイトレースを4月2日に行いました!

エキスパートクラス マシン撮り間違えの為、画像はありません。

大変申し訳ございません。

エキスパートクラス 優勝 洋介さん、2位 KiRiさん、3位 Yukaさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、Koheiさん(同率)

ゆるフラクラス 優勝 KiRiさん、2位 Yukaさん、3位 Kuniさん

アルカリシャッフルレース 優勝 KKさん、2位 龍ちゃんさん、3位 コーシ君(Jr.)

遅くまでありがとうございました!

3月20日に第8回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.&オープン混合クラス 優勝 HATCH、2位 KKさん、3位 モーリーさん

ゆるフラコンデレ 優勝 コーシ君(Jr.)、2位 洋介さん、3位 Kuniさん

パープルのボディカラーをうまく活かした葡萄ボディが人気でした!

ゆるフラクラス 優勝 菊池さん、2位 コーシ君(Jr.)、3位 Kuniさん

コーシ君、小学生最後のレースは大活躍でした!

ウィンタートライアル2015 Rd.2を2月11日に行いました!

Jr.クラス 優勝 コジローくん

AR素組クラス 優勝 OKANOTさん、2位 ピーマスさん、3位 ヒロボっさん

セイバーカップ 優勝 OKANOTさん、2位 ひろさん、3位 HATCH

OKANOTさん2クラス制覇!公式大会頑張ってきてください!!

 

1月31日にウィンタートライアル2015 Rd.1を行いました。

Jr.クラス 優勝 コジロー君、2位(右) アート君、3位(左) 明君

オープンクラス 優勝 INOさん、2位 KKさん、3位 もちま〜るさん

ゆるフラコンデレ 優勝 コジロー君、2位(同率) KKさん(左)、nakamariさん(右)

ゆるフラクラス 優勝 菊池さん、2位 Kuniさん、3位 KiRiさん

参加いただきました皆様、ありがとうございました!

 

過去のレース記録はコチラ

 

金曜を除いた通常営業日は国道263線沿いと入り口にノボリを設置いたします!

 

 

みんなでピザ四駆を楽しみました!!

 

佐賀市三瀬村にタミヤ製ミニ四駆専用サーキット

R263三瀬高原サーキット」を
平成26年5月18日オープンいたしました。

営業時間

金曜 18〜26時(23時30分受付終了)

土曜 13〜26時(23時30分受付終了)

日・祝 9〜24時(19時30分受付終了)

営業時間外につきましては予約制となります

徒歩2分のところに住んでますのでお気軽にお問い合わせ下さい

 


842-0301 佐賀市三瀬村三瀬2687-1三瀬高原ギャラリー内(三瀬駐在所隣)

mini4wd@mitsuse.info

090-7981-6171


国道263号線沿いですが道一本入ったところで三瀬駐在所を正面から見て左隣を入った突き当りです。

 


コース:フラット 全長120〜150m(JCJC10セット分) ラップタイマーつき
ピット:15〜20名分のテーブル、椅子 充電ブースあり


営業時間:金曜 18時〜26時 (23時30分受付終了)
土曜 13時〜26時 (23時30分受付終了)
日曜・祝日 9時〜24時 (19時30分受付終了)
(営業時間外につきましては予約制となります)

 

見学の方、お子様用にレンタカーをご用意いたしました。

 

専用組み立て工具がございますので手ぶらでお越しの方もマシンを組み立てて

お持ち帰りいただけます。


当方、ミニ四駆歴(大人になって)8年ですので初心者の方、お子様へのアドバイスなどお気軽にお訊ね下さい。
駐車場:20台程度

飲食物持込可能です。

16時以降は三瀬村内で食事するところがなくなりますので

コンビニなどでお弁当を購入されて来られることをおすすめいたします。
 
走行できるマシンはタミヤのレギュレーションに適したマシンのみ走行可とさせていただきます。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

842-0301 佐賀市三瀬村三瀬2687-1三瀬高原ギャラリー内(三瀬駐在所隣)

mini4wd@mitsuse.info

090-7981-6171

 

検索ワード

タミヤ tamiya ミニ四駆 MINI4WD

福岡 佐賀 三瀬 みつせ 九州 佐賀 長崎

M-FOUR カツフラ ゆるフラ フラット ジャパンカップ

ミニ四駆ステーション JCJC

エンペラーアバンテ フェスタジョーヌ サンダーショット