お知らせ

1018日からの新レイアウトです、全長123.92mです。

このレイアウトで1011月のレースを行います!

 

10月20日に第45回三瀬高原月例レースを行います!

ジュニア・ビギナー素組&ダッシュ、オープン、ゆるフラ、オープン+5クラスです。

受付9時〜、車検1030分〜

ゆるフラクラスはカーボンプレート使用禁止です。

レース中はレース参加の方以外のコース走行は出来ません。

 

9月15日の月例レースから各クラスに2台のマシンを参加できる

セカンドマシン制度を導入いたします。

 

当店でも賞状を製作いたしました。
月例、ナイトレースの各クラス、ゆるフラコンデレや

毎週金曜日の夜に参加人数次第で開催のノーマル黒タイヤ限定素組ARARI杯、

立体ウィークのタイムアタックやミニレースでも使用していきたいと思いますので

よろしくお願いいたします。

 

ディスプレイキャビネットを設置いたしました。

フラットマシン、立体マシン、コンデレなどミニ四駆以外にも

スケールモデル、ガンプラ等の展示にお気軽にご使用ください!

 

34回三瀬高原ナイトレースを105日に行いました!

今回はフルフラットレイアウトでオープン+クラスを除いた

各クラス5回ずつのタイムアタック形式で競いました!

小径レブクラス 優勝 エースさん(VS 16.891秒 秒速7.37m)

2 INOさん(TZ-X 17.705秒 秒速7.03m)

3TAICHI@Xさん(SX 18.131秒 秒速6.86m)
鹿児島からお越しのエースさんが圧巻の走りはさすがとしか言いようがありません!

エースさんにご持参いただいた超高性能ラップタイマー

(1周毎に1000分の1秒表示、秒速表示)のおかげさまでタイムアタックが盛り上がりました!

オープンクラス 優勝 TAICHI@Xさん(SXX PD 13.153秒 秒速9.46m)

2 HATCH(MS MDP 13.604秒 秒速9.15m)

3位 みかみさん(VS SD 14.023秒 秒速8.88m)

TAICHIさんがダントツで速かった!しかもセミフラセッティングで!

ゆるフラコンデレ 優勝 シマさん、2 Koheiさん、3位 こうきパパさん

シマさん、前回の立体クラスでの入賞賞品を早速作っての優勝おめでとうございます!

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん(TZ-X 15.931秒 秒速7.81m)

2 INOさん(TZ 16.572秒 秒速7.51m)

3 TAICHI@Xさん(17.018秒 秒速7.31m)

Kuniさん、異次元の速さをタイムアタック1回で決めました!

オープン+クラス 優勝 TAICHI@Xさん、2 HATCH3 Koheiさん

オープン+クラスは3名で一発勝負で競いました。

TAICHI@Xさんはオープンクラスの速さそのままでぶっちぎってくれました!

レース終了後に皆さんでレイアウト変更のお手伝い、ありがとうございました!

 

915日に第44回三瀬高原月例レースを行いました!

オープンクラス 優勝 SASAさん、2位 ノブさん、3 KKさん

SASAさん、今季初優勝!!おめでとうございます!

今回からセカンドマシン制を導入し2名の方が2台体制で参加されました。

ゆるフラコンデレ 優勝(同率)SASAさん、みかみさん、2 ARARIさん、3 KKさん

 

SASAさんのシックなレイザーバックとみかみさんのキラキラなライズエンペラーが見事優勝!

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2 mikkeさん、3 KKさん

ナイトレース常連のmikkeさんが初の月例レースで2位フィニッシュ!

※月例レースでのカーボンプレート使用禁止のレギュレーションが周知不足の為、

今回はカーボンプレート使用を可としました。

オープン+クラス 優勝 SASAさん、2位 ノブさん、3 KKさん

今回は4名で総当たり戦で行いました!

オープンクラスと同じメンバー、同じ順位でした。

ゆるフラマンガン電池クラス 優勝 mikkeさん、2 Kuniさん、3 KKさん

ヒート決勝、優勝決定戦でアルカリ電池を使用しているのがマンガン電池だったらどうなるか

レース中に話題になったのでやってみました。

マンガン電池2本支給で1ヒート敗復あり無交換で行いました!

マシンの表彰台を写真を撮るのを忘れてしまいました(><)

お楽しみレース 立体クラス 優勝 ユラさん、2位 ノブさん、3位 シマさん

久し振りの立体レース、8名で総当たり戦を行いました!

オープンクラス終了後から立体マシンの準備をしていたユラさんが全勝優勝!

また行いたいと思います!

 

7/219/8までの常設コースの記録、全長108.47m

 

 

コースレコード

 

HATCH 13.42 8.08m/sec MSシャーシ マッハダッシュPRO

オープンクラス

2位 ユラさん 13.53 8.01m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

3位 シマさん 14.13 7.67 m/sec MSシャーシ マッハダッシュPRO

4位 ノブさん 14.25 7.61m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

5 ARARIさん 14.38 7.54m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

6 Koheiさん 14.39 7.53m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

7 KKさん 14.41 7.52m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

 

ゆるフラクラス

1 Kuniさん 15.31 7.08m/sec MAシャーシ ライトダッシュPRO

2位 翔己君 16.40 6.61m/sec MAシャーシ ライトダッシュPRO

3 mikkeさん 16.70 6.49m/sec FMシャーシ ライトダッシュ

4位 ムロさん 17.84 6.08m/sec FM-Aシャーシ ライトダッシュ

5 ARARIさん 17.86 6.07m/sec STZシャーシ ライトダッシュ

 

ジュニア素組クラス

 

1位 ヒロ君 23.19 MAシャーシ

2位 翔己君 23.27 MAシャーシ

 

ジュニアダッシュクラス

 

1位 夢羽君 14.19 7.64m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

2位 翔己君 15.10 7.18m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

 

5/317/21までの常設コースの記録、全長130.41m

 

 

コースレコード

 

ちーちゃんさん 16.00 8.15m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

 

オープンクラス

 

2 HATCH 17.62 7.40m/sec MSシャーシ トルクチューン2PRO

3位 ロキさん 17.64 7.39 m/sec MSシャーシ マッハダッシュPRO

 

ゆるフラクラス

1位 ちーちゃんさん 19.20 6.79m/sec MSシャーシ ライトダッシュPRO

2位 イケ車さん 20.12 6.48m/sec FM-Aシャーシ ライトダッシュ

3位 翔己君 20.19 6.45m/sec MAシャーシ ライトダッシュPRO

 

ジュニア素組クラス

 

1位 翔己君 29.79 MAシャーシ

 

ジュニアダッシュクラス

 

1位 翔己君 18.05 7.22m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

2位 夢羽君 18.70 6.97m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

3位 ゆいと君 20.08 6.49m/sec MSシャーシ マッハダッシュPRO

 

 

97日に第33回三瀬高原ナイトレースを行いました!

オープンクラス 優勝 Koheiさん、2 KKさん、3位 シマさん

4名で総当たり戦を行いました。

ゆるフラ、エキスパート、チューンが人気でこの数戦ちょっと寂しいですね。

エキスパートクラス 優勝 イノさん、2 HATCH3 mikkeさん

TZ-XMSFM-Aと個性的なマシンが入賞しました!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率)KKさん、Koheiさん、 2位 イノさん、3位 シマさん

 

KKさんのカッパーファングの個性的なステッカーチューンとKoheiさんの懐かしいカストロールカラーヤリス

参加者全員がこの2台に投票しました!

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 イノさん、3 Koheiさん

Kuniさん、イノさんの師弟対決はKuniさんが勝利!まだ勝ちは譲らんぞ!という画です。

オープン+クラス 優勝 HATCH2 TAICHI@Xさん、3 Koheiさん

4名で総当たり戦で行いました!
TAICHI
さん、チューンモーターで2位入賞!

遅くまでありがとうありがとうございました。

次回のナイトレースは105日です。

年に一回のフルフラットレースです。

オープン、ゆるフラ、小径レブ、オープン+4クラスです!

 

43回三瀬高原月例レースを825日に行いました!

片軸大径キット組立レース 優勝 Kuniさん、2 HATCH3 KKさん

当日その場で組み立てたマシンでのレースを行ないました。

大径、4ローラーの為、不安定でバンクでコースアウト等、ハラハラのレースでした!

オープンクラス 優勝 HATCH2 KKさん、3位 翔己君

3位入賞の翔己君が三瀬GPで暫定TOP!

ゆるフラコンデレ 優勝 Kuniさん、2位 翔己君

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 翔己君、3 KKさん

ゆるフラ九州GPTOP3が入賞!

オープン+クラス 優勝 HATCH2 KKさん、3位 翔己君

こちらも三瀬ダッシュプラスのTOP3が入賞!

またお楽しみレースを行いたいと思います!

 

83日に第32回三瀬高原ナイトレースを行いました!

オープンクラス 優勝 ARARIさん、2位 シマさん、3 KKさん

4ヶ月振りのレース参加のARARIさんが優勝!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2 INOさん、3(同率)TAICHI@Xさん、シマさん

KKさんのガンダム四駆第2弾、マッハフレームキュベレイが優勝!

ゆるフラクラス 優勝 INOさん、2位 シマさん、3 Kuniさん

INOさん、約4年ぶりの優勝おめでとうございます!

エキスパートクラス 優勝 mikkeさん、2 TAICHI@Xさん、3 ARARIさん

mikkeさん、前回に続いて優勝おめでとうございます!

次回ナイトレースは97日です。

小径レブ、ビギナーオープン、ゆるフラ、オープン+4クラスです!

 

42回三瀬高原月例レースを721日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 翔己君、2位 夢羽君、3 KASAさん

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 翔己君、2位 夢羽君、3 KASAさん

2か月ぶりにジュニア・ビギナー開催出来ました!

是非、お気軽にご参加ください!

オープンクラス 優勝 翔己君、2位 夢羽君、3位 ミツさん

翔己君、3クラス優勝おめでとう!

中学生になって部活や塾で忙しい夢羽君も頑張りました!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 翔己君、3(同率)Kuniさん、INOさん

KKさん、今季4勝目!元々は某イベントのレンタルマシンのボディだったそうです!

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2 INOさん、3位 菊池さん

久し振りのレース参加のINOさんが2位入賞!
何かティッシュでマシンを隠すのが流行っているようですね!

オープン+クラス 優勝 KKさん、2位 翔己君、3位 夢羽君

オープンクラス優勝者限定クラス、今回は4名で総当たり戦で行いました!

ゆるフラ開けポンハイパーダッシュ限定クラス

優勝 INOさん、2 Kuniさん、3 TAICHI@Xさん

ゆるフラレギュでライトダッシュの代わりに開けポンハイパーダッシュで行いました。

ゆるフラのヒート決勝、優勝決定戦で使用した支給アルカリを

シャッフル再利用で運も味方につけた3台が入賞!

次回の月例レースはいつもより1週間遅い、825日に行います!

ジュニア・ビギナー素組&ダッシュ、オープン、ゆるフラ、オープン+に加えて

片軸大径キット組立レースを行います!詳細は後日お知らせいたします。

 

76日に第31回三瀬高原ナイトレースを行いました!

小径レブクラス 優勝 みかみさん、2位 シマさん、3 Kuniさん

はるばる山口県からお越しのみかみさんが優勝、おめでとうございます!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 シマさん、3位 みかみさん

ちーちゃんさん、今季3勝目!ランキングトップに!

ゆるフラコンデレ 優勝 みかみさん、2(同率)Koheiさん、シマさん

ゆるフラ初参加のみかみさん、コンデレ優勝おめでとうございます!

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 ちーちゃんさん、3 TAICHI@Xさん

ちっともユルくない3名が入賞されました!

オープン+クラス 優勝 HATCH2位 ちーちゃんさん、3 Koheiさん

オープンクラス優勝者4名で総当たり戦で行いました!

出ない行けないと言っていた2人で12フィニッシュ!

遅くまでありがとうございました!

次回のナイトレースは83日に行います。

エキスパート、ビギナーオープン、ゆるフラ、オープン+4クラスです。

 

41回三瀬高原月例レースを616日に行いました!

ジュニア・オープンクラス 優勝 daemonさん、2 Kuniさん、3位 翔己君

スタート直後から翔己君がリードするもレーンチェンジでコースアウトx_x

Kuniさんはライトダッシュでの2位入賞されました!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) 翔己君、TAICHI@Xさん、シマさん

マシン画像、左からTAICHI@Xさん、翔己君、シマさん

ゆるフラコンデレ優勝3ポイントはジャンケンの勝者が総取りで

結果は翔己君が勝利!

ゆるフラクラス 優勝 Kuniさん、2位 翔己君、3位 こうきパパさん

Kuniさん、圧巻の走りでした!

翔己君、ゆるフラGPランキング暫定TOP!

こうきパパさん、5ローラーマシンで3位入賞!ビギナー卒業おめでとうございます!

オープン+クラス 優勝 翔己君、2 daemonさん、3 TAICHI@Xさん

翔己君、前回に続く2連勝でこちらも暫定TOP!

TAICHI@Xさんはチューンフラットマシンで参加されました!

ジュニアが一人というちょっと寂しい一日でした、三瀬ジュニア新メンバー絶賛募集中です!

 

2/165/26までの前常設コースの記録、全長125.85m

コースレコード

オープンクラス

1位 ちーちゃんさん 14.54 8.65m/sec スーパーXシャーシ スプリントダッシュ

2位 ユラさん 15.40 8.17m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

3位 ノブさん 16.08 7.82 m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

4位 たいちさん 16.167.78 m/sec MSシャーシ マッハダッシュPRO

5位 夢羽君 16.30 7.72 m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

 

ゆるフラクラス

1位 ちーちゃんさん 18.68 6.73m/sec MSシャーシ ライトダッシュPRO

2位 たいちさん 18.72 6.72m/sec スーパーXシャーシ ライトダッシュ

3位 イケ車さん 18.93 6.64 m/sec FM-Aシャーシ ライトダッシュ

4位 レストアさん 19.25 6.53 m/sec スーパーFMシャーシ ライトダッシュ

5位 ゆうせい君 20.29 6.20 m/sec MAシャーシ ライトダッシュPRO

 

ジュニア素組クラス

1位 ヒロ君 26.89 MAシャーシ

2位 ゆうせい君 27.77 MAシャーシ

3位 夢羽君 29.93 MAシャーシ

4位 翔己君 30.57 MAシャーシ

 

ジュニアダッシュクラス

1位 夢羽君 16.56 7.59m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

2位 翔己君 16.587.59m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

3位 ヒロ君 17.047.38m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

4位 ゆうせい君 17.747.09m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

 

519日に5thAnniversaryMemorialRaceを行いました!

ジュニア素組クラス 優勝 ヒロ君、2位 翔己君

この日は風邪や運動会等で二人だけのレースでした。

Koheiさんに表彰台をいただきました、

ありがとうございました!大切に使わせていただきます。

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 翔己君、2位 ヒロ君、3 MKさん

初参加のMKさん、ダントツに速かったですがLCでコースアウト(><)

オープンクラスでもヒート決勝まで進出されました、またのご参加お待ちしてます!

オープンクラス 優勝 ノブさん、2 daemonさん、3 KIRIさん

ノブさん、初優勝おめでとうございます!

久し振りにご来店のKIRIさんが3位入賞、是非またお越しください!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 ササさん、3 KIRIさん

画像が小さくて見にくいですがKKさんのマシンにはクッパが乗ってます!

リヤには昨年に続き5thAnniversaryのステッカーが貼ってありました、撮り忘れ><

ササさんのレイザーバックのシックなカラーリングも人気を集めていました。

ゆるフラクラス 優勝 翔己君、2 daemonさん、3 KKさん

今まであったようで無かったです、翔己君、ゆるフラ初優勝おめでとう!

オープン+クラス 優勝 翔己君、2位 ノブさん、3 daemonさん
オープンクラス優勝者経験者限定クラスでこの日優勝されたノブさんを含め6名で総当たり戦で行い

翔己君が全勝優勝、いい走りでした。他の方も安定した走りでコースアウトがありませんでした。

お楽しみレース アルカリシャッフル 優勝 ミサキちゃん
Kohei
さんの娘さんのミサキちゃんが優勝でお米をゲットおめでとうございます!

おかげ様で無事レースを終了いたしました。
サプライズで寄せ書きとプレゼントをいただきありがとうございました。

とても感激しました、大切にさせていただきます。

また来年も皆さんとお祝い出来ますように、楽しいレースやイベントを企画してまいります。
今後ともよろしくお願いいたします。

 

30回三瀬高原ナイトレースを54日に行いました!

FM-A限定ダッシュクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 KKさん、3位 ヒロボっさん
大荒れが予想された中、大本命のちーちゃんさんが優勝!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 夢羽君、3 Koheiさん

ちーちゃんさん、この日二勝目!合宿中でナイトレース初参加の夢羽君がランキングトップに!!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率)夢羽君、Koheiさん、2(同率)菊池さん、レストアさん

岡山からお越しのレストアさんが2位入賞されました!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 KKさん、3位 シマさん
ちーちゃんさん、KKさんがランキングでdaemonさんに並びトップタイに!!

オープン+クラス 優勝 KKさん、2 HATCH3位 翔己君

オープンクラス優勝者限定クラスで今回は最多の7名で総当たり戦で行いました。

コースアウト続出の中で全戦完走のKKさんがオープン+クラス初優勝されました!

3位は翔己君、夢羽君のジュニア2人が同点で3位決定戦を行いました。

 

終了予定時刻を大幅に遅くなりまして申し訳ございませんでした。

 

421日に第40回三瀬高原月例レースを行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ゆうせい君、2位 みつき君、3位 夢羽君

初参加のゆうせい君とみつき君兄弟で12フィニッシュ、おめでとうございます!

中学生になった夢羽君がみつき君にスタートやキャッチの仕方を教えてくれたりして微笑ましかった♡

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 夢羽君、2位 翔己君、3位 オオイシさん

この日の夢羽君の爆速はここから始まるのでした。

オープンクラス 優勝 夢羽君、2位 翔己君、3位 たいちさん

夢羽君、祝☆初優勝!ジュニア12フィニッシュ!!

ゆるフラコンデレ 優勝 シマさん、2位 夢羽君、3(同率)オオイシさん、ユラさん

シマさんの恐竜が乗ってるT REXがジュニア受けし優勝!

その他も色とりどりのマシンが集まりました!

ゆるフラクラス 優勝 たいちさん、2位 翔己君、3位 ユラさん

たいちさん、久し振りのS2シャーシで今季初勝利!
ユラさんは何と元祖FMシャーシで見事3位入賞!

オープン+クラス 優勝 夢羽君、2位 翔己君、3位 たいちさん

オープンクラス優勝者限定クラスです。今回は5名で総当たり戦で行い、

オープンクラスと同じメンバーが入賞!夢羽君、3クラス優勝おめでとう!

ジュニアレーサーが大活躍の1日でした。

月例レースのゆるフラクラスはカーボンプレート、ステー使用禁止を続けたいと思います。
ナイトレースと同一シャーシ使用の方にはお手数をおかけしますが

低コスト化で参加しやすくしたいと思いますのでご協力よろしくお願いいたします。

 

29回三瀬高原ナイトレースを46日に行いました!

エキスパートクラス 優勝 mikkeさん、2位 ちーちゃんさん、3 TAICHI@Xさん

mikkeさん初優勝、ビギナー卒業おめでとうございます!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3 Koheiさん

ちーちゃんさん、昨年の最終戦以来久し振りのレースで優勝!

ゆるフラコンデレ 優勝 Koheiさん、2 KKさん、3位 シマさん

Koheiさんのロードガイルをアメ車風のペイントとKKさんのゼータプラス
シマさんのT REXマシン(ドライバーはティラノサウルス?)が人気を集めました!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 Koheiさん、3 mikkeさん

mikkeさんゆるフラ初入賞おめでとうございます!

オープン+クラス 優勝 HATCH2位 ちーちゃんさん、3 KKさん

遅くまでありがとうございました!

次回のナイトレースは54日に行います。

小径レブ、エキスパートの代わりにFM-A限定をオープンレギュで行います。

 

317日に第39回三瀬高原月例レースを行いました!

サヨナラジュニアクラス 優勝 コーシ君、2位 ピンクん

4月から高校生になる二人によるマッチレースを行いました!
二人ともMA、前後カーボンの三瀬セッティング、

次回からビギナークラスからの参戦です、高校生活頑張ってね!

オープンクラス 優勝 粗利改めARARIさん、2 KKさん、3位 ユラさん

ARARIさん、初優勝おめでとうございます!次回はARシャーシで優勝ARIか?

ユラさんもコースアウトで優勝を逃しましたがもう優勝も時間の問題でしょう!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) KKさん、シマさん、ARARIさん

2位グループと2票差でこちらも同率3名の票が分かれました!

どのマシンに投票するかとても難しかったです!

ゆるフラクラス 優勝 daemonさん、2 KKさん、3 TAICHI@Xさん

daemonさん、開幕2連勝で絶好調!

Xシャーシが2台入賞、Xシャーシはいいぞ!

オープン+クラス 優勝 ARARIさん、2 HATCH3 TAICHI@Xさん

オープンクラス優勝経験者限定のクラスで対象者9名中5名が参加の総当たり戦で行いました!

当日オープンクラス優勝されたARARIさんが見事優勝!

次はAR…以下省略。

次回は421日です!

 

28回三瀬高原ナイトレースを32日に行いました!

小径レブクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 シマさん、3 daemonさん

久し振りの小径レブクラス開催でしたがストレートの少ないレイアウトに苦戦する方も多かったです!

オープンクラス 優勝 Koheiさん、2位 粗利さん、3 daemonさん

三瀬GP2019年シーズン開幕戦はNISSANカラーのKoheiさんの勝利!

粗利さん、自己ベストでフィニッシュ!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2 TAICHI@Xさん、3 Koheiさん

今年も力作が揃ってます!

ゆるフラクラス 優勝 daemonさん、2位 イケ車さん、3 Koheiさん

ゆるフラクラス未勝利の3名での決勝でdaemonさんが初優勝!おめでとうございます!

オープン+クラス 優勝 daemonさん、2 HATCH3 Koheiさん

オープンクラス優勝経験者限定のクラスで対象者8名中5名が参加の総当たり戦で行いました!

上位3名ともMSシャーシでした!

daemonさん、全クラス入賞おめでとうございます!

次回のナイトレースは46日の予定です。

エキスパート、ビギナーオープン、ゆるフラ、オープン+4クラスです。

 

215日から23日まで立体レイアウトでした。全長118.11m。

立体ウィークタイムアタックの結果

1位 ユウキさん 19.01秒、2位 モーリーさん 19.17秒、3 daemonさん 19.57

4 HATCH 21.26秒、5位 ユラさん 21.29秒、6位 シマさん 21.39

7 KK17号さん21.46秒、8位 ピンクん 21.52秒、9位 翔己君 21.89

10位 ノブさん 22.12秒、11位 こうきパパさん 23.67秒、12位 こうき君 25.23

TOP3が異次元の速さでした!

 

熊本サテライト ミニレースの結果です。

優勝 モーリーさん、2位 ユウキさん、3daemonさん

総当たり戦で行いましたがモーリーさん全勝優勝!

タイムアタックと同じメンバーが入賞されました!

 

次回は6月辺りでしょうか、またよろしくお願いいたします!

 

12/282/11までの前常設コースの記録、全長129.06m

コースレコード

daemonさん 13.85 9.31m/sec MSシャーシ マッハダッシュPRO

 

ジュニア

翔己君 15.478.34m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

ゆう君 15.67 8.23m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

 

210日に第38回三瀬高原月例レースを行いました!

ノンベアリング限定 コンデレ 優勝 KK17号さん、2位 シマさん、3位 翔己君(Jr.)

甲乙つけがたい力作揃いでした!

ノンベアリング限定クラス 優勝 HATCH2 KK17号さん、3 daemonさん

プラローラーの限界に近いハイスピードレースでした!

メッキプラボディ限定クラス 優勝 翔己君(Jr.)2位 ゆう君(Jr.)3位 大石さん

のんびりと総当たり戦で行いました。速さと安定性のある3台が入賞しました!

動物GT組立レース

優勝 HATCH2位 ゆう君(Jr.)3 daemonさん

こちらも総当たり戦で行いました。フクロウGT123フィニッシュ!

付属のトルクチューンモーターとノーマルモーター、速さと安定どちらを取るかのかけ引きが繰り広げられました!

3月からレギュラーシーズン開幕です、よろしくお願いします!

 

37回三瀬高原月例レースを120日に行いました!

ジュニア・オープン混合クラス 優勝 HATCH2位 ユラさん、3位 翔己君(Jr.)

今回はマシンの横から撮ってみました。

アバンテJr.30周年スペシャルキット発売記念レースType2シャーシ限定クラス

優勝 シマさん、2位 粗利さん、3 KK17号さん

総当たり戦で行いましたが速さより安定性を求めたレースでしたが

優勝は一早くこのレースに備えたシマさんでした!

アバンテJr.30周年スペシャルキット発売記念レース アバンテプラボディ限定クラス

優勝 翔己君(Jr.)2位 ノブさん、3位 粗利さん

上位はアバンテMkVでした!
今年一年よろしくお願いいたします。


121523日まで立体レイアウトでタイムアタックを行いました!

タイムアタックの結果です。

 

129日に2018年最終戦を三瀬公民館で行いました!

三瀬ジュニアGP2018 総合優勝 翔己君、2位 夢羽君、3位 成将君

三瀬ジュニアGP2018その他の結果はコチラをご覧下さい!

三瀬GP2018(オープンクラス) 年間総合優勝 ちーちゃんさん

三瀬GP2018その他の結果はコチラをご覧下さい!

daemonさん初優勝、粗利さんビギナー卒業おめでとうございます!

ゆるフラ九州GP2018年間総合優勝 TAICHI@Xさん

ゆるフラ3年連続制覇、おめでとうございます!

ゆるフラGP2018その他の結果はコチラをご覧下さい!

夢羽君、初優勝おめでとう!

今年もありがとうございました!

次回のレースは新年1月に行う予定です。決まり次第お知らせいたします!

三瀬ジュニアGP2019、三瀬GP2019、ゆるフラ九州GP2019の開幕戦は3月の予定です。

 

9/2812/2まで前常設コースの記録

コースレコード

HATCH 15.55 8.24m/sec MSシャーシ マッハダッシュPRO

 

ジュニア(ダッシュ)のタイムアタック(TOP5)

1位 翔己君 17.00 7.54m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

2位 ゆう君 17.04 7.52m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

4位 成将君 17.52 7.31m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

5位 陽路君 24.23 5.29m/sec FM-Aシャーシ パワーダッシュ

ジュニア(素組)のタイムアタック(TOP5)

1位 翔己君 27.23秒 デクロス-01パープルスペシャル MAシャーシ

2位 ゆう君 27.99秒 トライゲイルマッハホワイトMAシャーシ

3位 コジロー君 27.88 MAシャーシ

4位 成将君 29.66 MAシャーシ

5位 陽路君 32.82 MAシャーシ

 

1118日に第36回三瀬高原月例レースを行いました!

今回はご要望で素組、コンデレ以外は後ろから撮影しました。

ジュニア・ビギナー素組クラス

優勝 粗利さん、2位 翔己君(Jr.)3(同率)成将君(Jr.)、オオイシさん、夢羽君(Jr.)

今回も総当たり戦で行いました。タマさん改め粗利さん2連勝!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 翔己君(Jr.)2位 成将君(Jr.)3位 夢羽君(Jr.)

3人ともオープンクラス並みの速さでした!

オープンクラス 優勝 HATCH2位 ちーちゃんさん、3位 翔己君(Jr.)

誰が勝つか最後の最後まで見逃せないレースでした!

ゆるフラコンデレ 優勝 ササさん、2 KK17号さん、3位 成将君(Jr.)

ササさんのナイトハンターツートンカラーボディとカーボンプレートのカラーリングがマッチしてました!
KK17
号さんのヒュンダイアバンテボディにアバンテカラーリングの組み合わせ、
成将君のサンダーショットオリジナルカラーも人気でした!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 ササさん、3 TAICHI@Xさん

ちーちゃんさん、ゆるフラGPランキングポイントあと11PTAICHIさんに並びます!

次戦はいよいよ最終戦です!

 

27回三瀬高原ナイトレースを1110日に行いました!

エキスパートクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 KK17号さん、3位 シマさん

今回は総当たり戦で行いました。ちーちゃんさん全勝優勝!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 KK17号さん、3 HATCH

ちーちゃんさん、久しぶりのMAで優勝!で再び三瀬GPランキングTOP!

ゆるフラコンデレ 優勝 KK17号さん、2位 シマさん、3 Koheiさん
コンデレへのエントリーはこの3台だけで皆さんどのマシンに投票に投票するか迷ってました。
KK17
号さん、ゆるフラコンデレ最多勝単独TOP!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3 HATCH

ちーちゃんさん、全クラス制覇おめでとうございます!

レース後もマシンのセッティングなどの話で盛り上がりました!

これで年内のナイトレース終了、次回のナイトレースは来年3月です。

 

1028日に第35回三瀬高原月例レースを行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 タマさん、2位 翔己君(Jr.)3位 ノブさん

総当たり戦で行いました、タマさん初優勝おめでとうございます!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 ノブさん、2位 翔己君(Jr.)3位 ジュンさん

ノブさん、ダッシュ今期2勝目! ↓そして↓

オープンクラス 優勝 HATCH2位 ノブさん、3位 翔己君(Jr.)

ノブさん、オープンクラス初入賞でビギナー卒業おめでとうございます!

翔己君、三瀬GP暫定TOPに返り咲き!

ゆるフラコンデレ 優勝 シマさん、2(同率)KK17号さん、ユラさん

シマさん、レイボルフハロウィンカラーでスモークウィンドウの奥でカラフルに光るLEDGood!

KK17号さんのSFっぽいバリアトロンとユラさんの初お目見えのTS050黒塗装Verは僅差の2位でした。

ゆるフラクラス 優勝 KK17号さん、2位 翔己君(Jr.)3 HATCH

KK17号さん、当店ゆるフラレース開始当初からの参加で念願の初優勝おめでとうございます!

翔己君は全クラス入賞!

ゆるフラ九州GPランキング24位が数ポイント差で面白くなりそうです!

次回は1110日今年最後のナイトレースです。

今年のレースもあと3回となりました!

 

26回三瀬高原ナイトレースを106日に行いました!

エキスパートクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 シマさん、3位 タケダさん

シマさん、レギュラークラス初入賞で祝・ビギナー卒業!

初参加のタケダさんも見事3位入賞!

オープンクラス 優勝 HATCH2位 ちーちゃんさん、3 KK17号さん

フルフラットということもあり普段よりハイスピードでのバトルが繰り広げられました!

ちーちゃんさん、三瀬GP2018ポイントランキングTOP!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率)KK17号さん、Koheiさん、2位 シマさん

KK17号さんのスーパードラゴンシャコタン(古い?)バージョンにLEDが人気!

KoheiさんのフェスタジョーヌでカウンタックLP500Rのカラーリングを再現、

ポリカボディっぽいけどプラボディで細かすぎて気づかないところがいっぱいありました!

シマさんのフェスタジョーヌもウィンドウから目玉が薄っすら見えて手が込んでます!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 KK17号さん、3 TAICHI@Xさん
ゆるフラGP2018TOP3が入賞!

今回も遅くまでありがとうございました!またたまにフルフラット行いたいと思います!

 

91日〜30日までタミヤさん共催ミニ四駆コンデレまつりを行いました!

最優秀賞 KK17号さん ボクのウェーブライダー 獲得票数 81

機動戦士Zガンダムのウェーブライダーをフレイムアスチュートで再現。
追加パーツ無しでこのクオリティで人気を集めました。

優秀賞 コジロー君 てんこもり ver.2017 獲得票数 52

好きな物をフリーハンドで描き、ステンドグラスのような仕上がり。
どの面を見ても楽しめます。

シマさん 飛べないブタ? 獲得票数 51

紅の豚のサボイアをマッハビュレットで表現。

プロペラにベアリングを内蔵し走行中に回転するギミック付き。

タマさん ドラえもん大好きおじさん 獲得票数 51

ドラえもんではなくドラえもんのお面をかぶっているおじさんです。

マッハビュレットの成型色を活かし、フロントには鈴、サイドには手、リヤには尻尾をボールキャップで再現。

Koheiさん 国光リスペクト 獲得票数 51

Koheiさんの得意なTRFワークスで

レーサー高橋国光さんが当時ドライブしていたマシンのカラーリングを再現

 

KK17号さんの作品がダントツに多い獲得票数でしたが

その他は大接戦で投票される方も迷ったのではないでしょうか?

たくさんの力作の出展、投票のご協力ありがとうございました!

 

5/256/36/299/24まで前常設コースの記録

コースレコード

ちーちゃんさん 14.02 9.14m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

 

ジュニア(ダッシュ)のタイムアタック(TOP5)

1位 コーシ君 15.80 8.11m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

2位 翔己君 15.95 8.03m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

3位 ゆう君 16.23 7.89m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

4位 成将君 16.39 7.82m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

5位 ヒロ君 17.82 7.19m/sec MAシャーシ マッハダッシュPRO

ジュニア(素組)のタイムアタック(TOP5)

1位 ヒロ君 25.60秒 トライゲイルマッハホワイト MAシャーシ

2位 翔己君 26.03秒 デクロス-01パープルスペシャル MAシャーシ

3位 ゆう君 26.91秒 トライゲイルマッハホワイトMAシャーシ

4位 ユウガ君 27.88 MAシャーシ

5位 コーシ君 31.78 MAシャーシ

 

34回三瀬高原月例レースを916日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ヒロ君(Jr.)2位 夢羽君(Jr.)3位 翔己君(Jr.)

ヒロ君が久しぶりに優勝!ダントツに速かったです!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 成将君(Jr.)2位 夢羽君(Jr.)3位 翔己君(Jr.)

成将君、初優勝おめでとう!オープンクラスレーサーもビックリの速さでした!

素組もダッシュもジュニアが大活躍でした!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 ユラさん、3 Koheiさん

ちーちゃんさん、3連勝おめでとうございます!

ユラさん、久しぶりの入賞でした!

ゆるフラコンデレ 優勝 成将君(Jr.)2 Koheiさん、3位 まつぼんJr.(Jr.)

成将君、投票の結果ダントツのTOPで初優勝!

初参加のまつぼんJr.君はフェスタジョーヌメッキボディにむーなつステッカーで3位入賞おめでとう!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIXさん、2位 ちーちゃんさん、3位 成将君(Jr.)

成将君、絶好調!ゆるフラも初入賞!

素組クラス、たくさんのエントリーありがとうございました!

素組クラス 優勝 菊池さん、2位 ちーちゃんさん、3位 ササさん

優勝の菊池さん、11/11開催のWKNxぴのきお年チャン決勝参加券GET!

頑張ってきてください!

19時終了予定が21時前までかかってしまいました!

遅くまでありがとうございました!

 

91日に第25回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 ちーちゃんさん、3 Koheiさん

コースアウト続出の荒れたレースを制したのはいつものメンバーでした!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3 daemonさん

ちーちゃんさん、スーパーXシャーシで2連勝!
TAICHI
さんはMSシャーシデビュー!daemonさんも安定して入賞が続いてます!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率)KK17号さん、Koheiさん、2位 ちーちゃんさん

KK17号さんはキャノンDボールに3LEDを仕込んだ妖しいボディと
Kohei
さんはブラストアローのボディでTS050のカラーリングの再現が票を集めました!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 イケ車さん、3 TAICHI@Xさん

ちーちゃんさん、今期3勝目!イケ車さんも22回目、そろそろ優勝したいよね?!

TAICHIさんはアルカリ電池支給→速度不足→LCでローラーひっかけて→><


ユラ君からいつも皆さんに色々教えて頂いているから賞品に使ってくださいと一部の方が咽喉から手が出るキットを
それじゃあとKK17号さんからガンダムマグカップを頂きました!
この賞品を懸けて各クラス2位マシンとアルカリシャッフルで「もうちょっとで優勝でしたで賞」を行いました。

優勝はちーちゃんさんでした!

今回も遅くまでありがとうございました!

次回のナイトレースは106日に行います。

新レイアウトでナイトレース限定でフルフラのレースを予定してます。

 

33回三瀬高原月例レースを819日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ノブさん、2位 翔己君(Jr.)3位 シマさん

ノブさん、4連勝!ビギナー卒業も近し!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 翔己君(Jr.)2位 シマさん、3位 コーシ君(Jr.)

翔己君、レーンチェンジで苦戦しましたがちーちゃんさんのアドバイスで改善し、見事優勝!

久しぶりのコーシ君も頑張りました!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3 daemonさん

ちーちゃんさん、スーパーXシャーシで初優勝!速い人は何使っても速い!

ゆるフラコンデレ 優勝 KK17号さん、2位 ササさん、3(同率)シマさん、夢羽君(Jr.)TAICHI@Xさん

力作揃いの中上位2台の投票差がホンの僅かでした!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 翔己君(Jr.)3位 ちーちゃんさん

ランキングTOP3で前回月例レースと同じメンバーが入賞!

バロンビエント限定 コンデレ 優勝 KK17号さん、2位 ユラさん、3 TAICHI@Xさん

2位から5位まで各1票差とどれもカッコいいマシンが揃いました!

KK17号さんがこの日コンデレ2連覇しコンデレ4勝で単独トップに!

バロンビエント限定クラス 優勝 ササさん、2位 ユラ君、3位 翔己君(Jr.)

誰が一番速いかよりも誰が転ばずに帰ってくるかのレースになってしまいました。

コースアウトやクラッシュでボディが傷だらけになったマシンも…><

 

今回はノブさんからの差し入れで各クラス優勝者に甘くて美味しい梨が贈られました!

ノブさん、ありがとうございました!

次回月例レースは916日に行います。

ジュニア・ビギナー素組、ジュニア・ビギナーダッシュ、オープン、ゆるフラ、素組の5クラスです。

素組はどなたでも参加でき、TOP6の方には三瀬GP、ゆるフラ九州GP共通のボーナスポイント付です。

三瀬GP2018、ゆるフラ九州GP2018のどちらがご希望の方に加算します。

 

84日に第24回三瀬高原ナイトレースを行いました!

小径レブクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2 SASAさん、3 Koheiさん

TAICHIさんのスーパーX井桁マシンがダントツで速かった!

2位のSASAさんの6個のローラーはなんとプラローラー!

3位のKoheiさんのマクラーレンカラーのマシンもゆるフラ並みにカッコよかったです!

オープンクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2 daemonさん、3 Koheiさん

TAICHIさん、速さと安定の好バランスで今季初優勝!

daemonさん、お昼からセッティングを繰り返してのオープンクラス初入賞!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) SASAさん、満武さん 2 Koheiさん

前回の月例でのマッハビュレット限定に出れなかったSASAさんがゆるフラでリベンジ成功!

初参加の満武さんは国内未販売の香港タクシーが人気を集めました!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 イケ車さん、3 SASAさん

久しぶりのイケ車さんが久しぶりに2位入賞!

SASAさんはゆるフラ初めての3位入賞でした!

そしてTAICHIさん3クラス制覇おめでとうございます!

久しぶりのナイトレースでしたが遅くまでありがとうございました!

次回は久しぶりに小径レブからエキスパートクラスに変更して行います!

 

32回三瀬高原月例レースを715日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ノブさん、2位 シマさん、3位 ヒロ君(Jr.)

久しぶりにレース参加のヒロ君のニューマシンがぶっちぎりで速かった!

優勝決定戦ではトップ走行中に残念ながらレーンチェンジでコースアウト><

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 翔己君(Jr.)2位 ヒロ君(Jr.)3位 ヒロぼっさん

ビギナーさんの参加が多かった中ジュニアの二人が速かった!

オープンクラス 優勝 翔己君(Jr.)2位 ヒロぼっさん、3位 ちーちゃんさん

ちーちゃんさん、レース初投入のスーパーXシャーシは片軸最速でしたが

優勝決定戦スタート直後マシントラブル発生><
翔己君、開幕6連続入賞!ヒロぼっさん、オープンクラス初入賞おめでとうございます!

ゆるフラコンデレ 優勝 Koheiさん、2(同率)シマさん、KK17号さん

Koheiさんのアメリカストックカーレースでおなじみのカラーリングマシンが1票差で優勝!

シマさんの飛べない豚はただの豚とKK17号さんのミッキーマウスのマシンが入賞!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 翔己君(Jr.)3 TAICHI@Xさん

ちーちゃんさん、今期2勝目おめでとうございます!

翔己君、ゆるフラ片軸シャーシでの初レースでしたがよく頑張りました!


 

マッハビュレット限定クラス

個性的なマシンが集まりました!

マッハビュレット限定コンデレ 優勝 シマさん、2位 タマさん、3(同率)Koheiさん、ノブさん

シマさんのマシンはベアリング内蔵のプロペラ付きで走行すると回るギミック付き!

タマさんのマッハビュレットはドラえもんが運転している…

のではなくドラえもんのお面をつけています。

ボディの成型色をうまく活かしフロントにはドラえもんの首輪とスズを

サイドは手、リヤには尻尾をスタビボールで表現しています!

3位はレーシーなKoheiさんのマシンとシックなノブさんのマシンの両極端の2台が入賞されました!

優勝から5位まで5票差と力作揃いで皆さん投票に悩んでました!

マッハビュレット限定クラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHIXさん、3 Koheiさん

ちーちゃんさん2クラス優勝おめでとうございます!

全レース終了は19時を過ぎていました、遅くまでありがとうございました!

次回の月例レースはバロンビエントワンメイク素組レースを行います!

詳細は後日お知らせいたします。

 

623日にジャパンカップ2018 熊本サテライト タイムアタックを行いました!

優勝 daemonさん 18.08

2位 エイジーさん 18.18

3位 じゅんさん 19.17

4 HATCH 19.63 5 KK17号さん 21.39 6位 ノブさん 21.42

7位 翔己君 21.85 8位 ユラさん 22.53 9位 リュウさん 22.84 10位 ピン君 24.93

次はレースを行いたいと思います!

画像提供:KK17号さん

 

三瀬立体レイアウト走行会を617日に行いました!

タイムアタックの部(TOP10)

優勝 エイジーさん 20.37秒、2位 ユウキさん 20.64

3位 じゅんさん 21.32秒、4 HATCH 21.97

5位 ノブさん 23.02秒、6 KK17号さん 23.13

7位 翔己君 24.31秒、8位 ユラさん 24.61

9位 シマさん 24.97秒、10 daemonさん 25.71

レースの部

RACE1 優勝 エイジーさん、2位 ユキア君

RACE2 優勝 シマさん、2位 ユラさん、3 KK17号さん

RACE3 優勝 HATCH2位 翔己君

画像が無くて大変恐縮です><

一日ゆっくり楽しめました!

 

63日に第31回三瀬高原月例レースを行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ノブさん、2位 翔己君(Jr.)3位 こうきパパさん

ノブさん、素組2連勝!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 ノブさん、2位 陽路君(Jr.)3位翔己君(Jr.)

ノブさん2クラス優勝おめでとうございます!

初参加の陽路くんも頑張りました!

オープンクラス 優勝 Koheiさん、2位 翔己君(Jr.)3 TAICHI@Xさん

Koheiさん、今期2勝目おめでとうございます!

翔己君も優勝までストレート1枚分の差でいいレースをしました!

ゆるフラコンデレ 優勝 Koheiさん、2位 おとうちゃんさん。3位 ユラさん

今回も力作ぞろいで皆さん投票に悩みました!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 翔己君(Jr.)3位 菊池さん

優勝決定戦後、アルカリ電池支給で試験レースをしたところ、同じ結果でした。

7月のレースからゆるフラクラスのヒート決勝と優勝決定戦はアルカリ支給でレースします!

 

4th Anniversary Memorial Race520日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ノブさん、2位 翔己君(Jr.)3位 コーシ君(Jr.)

ノブさん、新車で初優勝おめでとうございます!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 翔己君(Jr.)2位 コーシ君(Jr.)3位 ノブさん

ジュニアの二人が速かった!

オープンクラス 優勝 翔己君(Jr.)2 KK17号さん、3 TAICHI@Xさん

翔己君、初優勝おめでとう!

ゆるフラコンデレ 優勝 KK17号さん、2 TAICHI@Xさん、3(同率)コーシ君(Jr.)、翔己君(Jr.)

KK17号さんのマシンのウィンドウには4thANNIVERSARYの文字が!ありがとうございます!

ゆるフラクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3位 翔己君(Jr.)

ちーちゃんさん、MSシャーシでの初優勝でお米ゲット!

翔己君4クラス入賞おめでとう!

 

アルカリシャッフルクラス 優勝 ちーちゃんさん

また1年よろしくお願いいたします!

 

422日に第30回三瀬高原月例レースを行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 コジロー君、2位 翔己君、3位 ヒロ君
コジロー君、中学生になっての初レースで優勝!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 ユラ君、2位 翔己君(Jr)3位 コジロー君(Jr)

今年4月から高校生になったユラ君がジュニアクラスを卒業しビギナークラスに!

そして↓

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 翔己君(Jr)3位 ユラ君

ちーちゃんさん、オープンクラス今年初優勝!
そして入賞率100%継続!
翔己君3戦連続入賞!

ユラ君、オープンクラス入賞でビギナー一発で卒業!
左前に2段アルミ、右後ろに9mmLC対策で頑張りました!

ゆるフラコンデレ 優勝 ササさん、2(同率)KK17号さん、翔己君

ササさんがぶっちぎりの獲得票で優勝、イイ味出てます!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 ちーちゃんさん、3 Kuniさん

ちーちゃんさん、ゆるフラMSで見事2位入賞!
Kuni
さん、立体マシンでフラット車を凌駕しました!

 

ジュニアレーサーが多く参加して盛り上がりました!

レース終了時間が遅くなりましたがありがとうございました!!

 

23回三瀬高原ナイトレースを47日に行いました!

小径レブクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3 KK17号さん

久しぶりの小径レブでしたがなかなか奥が深いですね!

またしばらくレギュラー開催したいと思います。

オープンクラス 優勝 Koheiさん、2位 ちーちゃんさん、3位 翔己君(Jr.)

レーンチェンジでコースアウトが続出しスピードと安定が両立した3台が入賞しました!

初ナイトレース参加の翔己君、2戦連続入賞で三瀬GP2018ポイントランキング暫定トップに!

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) ササさん、Koheiさん、2位 翔己君

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2 KK17号さん、3 daemonさん

daemonさん、ビギナー卒業!

毎回遅くまでありがとうございます!

 

324~25日に第3回三瀬ジュニアレーサーミニ四駆合宿を行いました!

レポートはコチラ!

 

29回三瀬高原月例レースを318日に行いました!

Jr.・ビギナー素組クラス 優勝 コジロー君、2位 翔己君、3 daemonさん

Jr.・ビギナーダッシュクラス 優勝 翔己君、2位 コジロー君、3 daemonさん

またしてもジュニアが12フィニッシュ!

オープンクラス 優勝 KK17号さん、2位 翔己君(Jr.)3位 コジロー君(Jr.)

KK17号さん、オープンクラス久しぶりの優勝!ジュニア2人も頑張りました!

ゆるフラコンデレ 優勝 KK17号さん、2(同率)ササさん、菊池さん、TAICHI@Xさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 菊池さん、3位 おとうちゃんさん

入賞車がSXS1MAとそれぞれ個性的なマシンを見ることが出来ました!

 

223日〜34日まで立体ウィークタイムアタックを行いました!

スロープ、ドラゴンバック各所でコースアウトが見られました。

チューリップ区間をいかに速く抜けられるかもキーポイントでした。

 

ジュニアクラス 優勝 翔己君 22.65秒、2位 コジロー君 23.94

この2台がスバ抜けて速かった!

3位 アオト君 25.74秒、4位 シュウ君 27.58

5位 マサヒロ君 32.91秒、6位 ナオヒロ君 35.57

マサヒロ君、ナオヒロ君は双子の兄弟、素組マシンで初めてタイムアタックに挑戦しました!

 

オープンクラス 優勝 daemonさん 20.26秒、2位 モーリーさん 20.76

フラットではまだビギナークラスのdaemonさん、この調子でフラットも期待してます!

3位 エイジーさん 20.84秒、4位 ナガオさん 21.11

5位 リュウさん 21.29秒、6位 しょうたさん 21.81

さすが本家立体勢のジャンプ後の姿勢がきれいで圧巻でした!

7位 ちーちゃんさん 21.90秒、8位 ササさん 22.01

ちーちゃんさんのマシンはFMType5

9 KK17号さん 22.50秒、10位 シマモンさん 24.10

11位 ヒロぼっさん 24.49秒、12位 ヘビーメタ男 25.13

 

たくさんの方にタイムアタック挑戦していただきありがとうございました!

また5月辺りに立体ウィークを予定しております。

次回もよろしくお願いします!

 

ミニ四駆GP2018スプリング 熊本サテライトを33日に行いました!

タイムアタック式で順位を競いました。

コースレイアウトは立体ウィーク開催中で立体レイアウトで行いました。

優勝 daemonさん 20.26秒、2位モーリーさん 20.76 3位 ナガオさん 21.11

 

 

4位リュウさん 21.25秒、5KK17号さん 23.41

6位コジロー君 23.94秒、7位翔己君 24.51秒、8位ちーちゃんさん 26.67

完走か?コースアウトか?ギリギリまで攻めたセッティングでの走りは見ているだけでも楽しかったです!

 

218日に第28回三瀬高原月例レースを行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 コジロー君(Jr.)2位 翔己君(Jr.)3 daemonさん

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 コジロー君(Jr.)2位 翔己君(Jr.)3 daemonさん

オープンクラス 優勝 HATCH2位 コジロー君(Jr.)3 TAICHI@Xさん

画像取り忘れました(><) スタート直後はコジロー君がリードし優勝まであと少しでした!

素組クラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 コジロー君(Jr.)3位 ササさん

コジロー君、全クラス入賞!よく頑張りました!

来月から三瀬GP、ゆるフラ九州GP2018年シリーズ戦開幕です!

今年はジュニア単独のシリーズ戦を行います、詳細は後日お知らせします!

 

27回三瀬高原月例レースを121日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 しょうき君(Jr)2 K2さん、3位 タイシ君(Jr)

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 スズキさん、2位 タイシ君(Jr)3位 しょうき君(Jr)

熊本からお越しのスズキさんが見事優勝!

オープンクラス 優勝 Koheiさん、2位 しょうき君(Jr)3位 タイシ君(Jr)

LCが入りにくく完走が難しい荒れたレースでした!

初参加のタイシ君3クラス入賞!

ノンベアリング限定クラス 優勝 しょうき君(Jr)2位 ササさん、3 Koheiさん

総当たり戦の結果、しょうき君が全勝優勝!

ロングストレートのあとのコーナーでコースアウトするマシンが続出、プラローラー独特の難しいレースでした。

 

121624日に立体レイアウトでタイムアタックを行いました!

今回はコースレイアウトを大幅に変更しました。

レーンチェンジ直後のスロープ下りの後のコーナーで皆さん苦戦しました。

 

 

ジュニアクラス 優勝 しょうき君 26.10

フラットより立体が好きな三瀬ジュニアのしょうき君。

マスダンパーの種類を何度も換えてアタックを繰り返しました!

2位 ユラ君 26.16

最終コーナーで大苦戦、お父さんと動画を撮って分析していました!

3位 コジロー君 27.11

ジュニア3人がオープンTOP3より速かった!

4位 しゅう君 28.18 5位 あおと君 28.83

 

オープンクラス 優勝 Koheiさん 27.47

アドバンカラーがシブい!

2位 ノブさん 27.51

リヤに2段アルミを使用のセッティングで優勝まであと100分の5秒でした!

3位 スズキさん 27.74

熊本市内から初めてのご来店いただきました!

4位 ヒロぼっさん 28.87(スパイクタイヤ)

5位 ナギサさん 29.04秒 撮り忘れ><

6位 タカクラさん 29.55

次回は2月の予定です。

 

1210日に第26回三瀬高原月例レースを行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ヒロ君(Jr.)2位 ノブさん、3位 ユラ君(Jr.)

ノブさんお父さん、ユラ君、ヒロ君兄弟での親子バトルの結果

ヒロ君3連覇!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 コジロー君、2位 ユラ君、3位 ここ9088

コジロー君、別格の走りでした!

 

三瀬GP2017(オープンクラス) 年間総合優勝 HATCH

三瀬GP2017その他の結果はコチラをご覧下さい!

ゆるフラ九州GP2017年間総合優勝 TAICHIさん

ゆるフラ2年連続制覇、おめでとうございます!

ゆるフラGP2017その他の結果はコチラをご覧下さい!

今年もありがとうございました!

次回のレースは新年1月に行う予定です。決まり次第お知らせいたします!

三瀬GP2018、ゆるフラ九州GP2018の開幕戦は3月の予定です。

ジュニア単独の年間シリーズ戦の開催も予定しています。

 

112326日に立体レイアウトでタイムアタックを行いました!

 

今回は立体専用のレイアウトを設計しました。

いつもよりストレートが多い分速度が出やすかったです

ジュニアクラス 優勝 ユラ君 24.00秒、2位 しょうき君 24.11

大人もビックリのぶっちぎりのタイムを出した2台です!

ジュニアクラス 3位 ヒロキ君 24.62秒、4位 ヒロ君 24.63秒、5位 コジロー君 24.64

0.01秒の争いでした!

オープンクラス 優勝 HATCH 23.03秒、2 KKさん 23.15

コースアウトを繰り返しながらも何とか残ったタイムでした!

オープンクラス 3 Koheiさん 24.68秒、4位 ノブさん 24.71

今回は短い期間でしたがまた12月も行う予定です。

 

25回三瀬高原月例レースを1119日に行いました!

ジュニア・ビギナー素組クラス 優勝 ヒロ君、2位 ユラ君、3位 しょうき君

ジュニア3人頑張りました!

ジュニア・ビギナーダッシュクラス 優勝 コジロー君、2位 ユラ君、3位 ヒロ君

コジロー君が圧巻の走りを見せてくれました!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3位 ササさん

いよいよ次回が最終戦!誰が総合優勝するのか!

ゆるフラコンデレ 優勝 コジロー君、2(同率)KKさん、TAICHIXさん

コジロー君、10月の合宿の時のマーブル塗装で1票差で優勝!

コンデレも最終戦まで分かりません!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2 KKさん、3位 ちーちゃんさん

TAICHIさん12戦全勝優勝でフルマークの120ポイント獲得!

ジュニアレーサーがたくさん集まった楽しい一日でした!

 

10222729日に立体レイアウトでタイムアタックを行いました!

コースは普段のフラットレイアウトのストレートセクションにスロープ、ドラゴンバックを配置しました。

コジロー君がウォッシュボードを設置してくれました!

ウォッシュボードからのコーナーでコースアウトが続出、コジロー君本人も苦戦していました。

ジュニアクラス(TOP6)

優勝 あおと君 22.34

2位 しゅう君 23.92

弟あおと君、兄しゅう君、兄弟で12フィニッシュ!
朝から夕方まで9時間近くよく頑張りました。

3位 ユラ君 24.96
ウォッシュボード初挑戦で苦戦しながらも3位入賞しました!

4位 コジロー君 25.27

5位 しょうき君 25.89

6位 ワカちゃん 26.05

オープンクラス(TOP6)

優勝 ササさん 22.13
FM-A
シャーシにHD3の組み合わせで連日挑戦で見事優勝!

2 Koheiさん 22.93
色んなマシンで走行した結果ARヒクオが一番速かったです。

3 HATCH 23.44

4位 明さん 24.08

5位 ヒロぼっさん 24.26

6位 KKさん 24.79

なかなか好評だったので毎月立体ウィークを作ろうと思います。

 

22回三瀬高原ナイトレースを1021日に行いました!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2位 ササさん、3 HATCH

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2 Koheiさん、3位 コジロー君(Jr.)

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 ちーちゃんさん、3 Koheiさん

FM限定コンデレ 優勝 コジロー君、2(同率) KKさん、ササさん

FM限定クラス 優勝 ササさん、2 TAICHI@Xさん、3位 コジロー君(Jr.)

今年のナイトレースはこれで終了です。

ありがとうございました!

101415日にジャパンカップ2017全国サテライトを行いました!

今回は素組マシン(キットに付属しているパーツのみで製作し無改造の事を指します)で行いました。

タイムアタックの結果(TOP10)

優勝 Kuniさん25.65秒、2 KKさん27.53秒、3  ノブさん28.48秒、4位 ヒロ君(Jr.)28.57

5 HATCH28.71秒、6位ササさん29.30秒、7位ミヤケさん29.62秒、8位ユラ君(Jr.)29.81

9位 こうしん君(Jr.)29.83秒、10位 コジロー君(Jr.)30.05

 

ミニレースの結果です。

1014日の部 優勝 HATCH2位 ササさん、3位 しょうき君(Jr.)

レース初挑戦のしょうき君が見事3位入賞!

1015日午前の部 優勝 ヒロ君(Jr.)2位 ノブさん、3位 ユラ君(Jr.

先週の合宿参加のユラ君、弟のヒロ君とお父さんのノブさんと一家で入賞!

1015日午後の部ジュニアクラス 優勝 コジロー君、2位 しょうき君、3位 ワカちゃん

コジロー君が圧巻の全勝優勝、前日に続きしょうき君が2位入賞!
コジロー君の妹さんのワカちゃんも初レースで3位、よく出来ました!

1015日午後の部オープンクラス 優勝 KKさん、2位 ミヤケさん、3 HATCH

KKさんぶっちぎりで速かった!連日参加のミヤケさんは前日のリベンジ成功!

両日とも素組で楽しんでいただきありがとうございました!
Jr.
・ビギナークラスを素組で行うことを検討中です。

 

2回三瀬ジュニアレーサーミニ四駆合宿を1089日に行いました!

レポートはコチラ!

 

24回三瀬高原月例レースを101日に行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 ササさん、2 TAICHIさん、3 HATCH

蛍光オレンジMAシャーシ3台が入賞!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2位 ササさん、3位 コジロー君(Jr.)

パンダのメイクが凝ってます

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2 KKさん、3位 コジロー君(Jr.)

ゆるフラGPランキングTOP3が入賞しました!

FM-Aシャーシ限定クラス 優勝 コジロー君(Jr.)2 HATCH3 KKさん
予想以上に皆さん苦戦しましたがその中で安定とスピードを両立できたコジロー君が見事優勝!

いつもより終了時間が遅くなりましたがありがとうございました!

 

923日に第21回三瀬高原ナイトレースを行いました!

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHI@Xさん、3位 ササさん

ちーちゃんさん今シーズン入賞率100%を継続中!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 ちーちゃんさん、 3 KKさん

ゆるフラコンデレは今回出展車がありませんでした。

 

23回三瀬高原月例レースを910日に行いました!

Jr.・ビギナー・オープン混合 優勝 TAICHIさん、2 HATCH3位 ササさん

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) コジロー君(Jr.)、ササさん 2 TAICHIさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 コジロー君(Jr.)3 KKさん

ゆるフラ好調のコジロー君、ランキングでKKさんを上回り単独2位に上昇!

 

8月19日に第20回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 コジロー君(Jr.)3 KKさん

コジロー君、エキスパートクラス初入賞?!

ビギナー・オープンクラス 優勝 ササさん、2位 コーシ君(Jr.)3 TAICHIさん

ササさん、見事初優勝でビギナー卒業おめでとうございます!

コーシ君、久しぶりのレースで入賞しました!

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2 Koheiさん、3位 ササさん

1位と2位の差はわずか1票差でドラゴンボールボディのKKさんが優勝!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 おとうちゃんさん、3位 コジロー君

レース初参加のおとうちゃんさんが一発ビギナー卒業、おめでとうございます!

3ヒートの決勝はコーシ君vsコジロー君vsKKさん初の親子3人対決をコジロー君が制しました!

今回も遅くまでありがとうございました!

 

22回三瀬高原月例レースを86日に行いました!

ジュニアクラス 優勝 コジロー君、2位 ユウナちゃん、3位 マサアキ君

オープンクラス 優勝 HATCH2 KIRIさん、3位 コジロー君(Jr.)

コジロー君、絶好調2戦連続入賞!

ゆるフラコンデレ 優勝 コジロー君(Jr.)2(同率) TAICHI@Xさん、KKさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 洋介さん、3 KIRIさん

暑い中、ありがとうございました!

 

715日に第19回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 TAICHIさん、2 Koheiさん、3 KKさん

ビギナー・オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHIさん、3位 コジロー君(Jr.)

アバンテMkU3台が入賞しました!

ゆるフラコンデレ 優勝 Koheiさん、2位 コジロー君(Jr.)3 TAICHIさん

Koheiさんのマシンは見た目以上にメチャクチャ手間暇掛かってます!

ゆるフラクラス 優勝 コジロー君(Jr.)2 KKさん、3 TAICHIさん

コジロー君、ゆるフラ悲願の初優勝おめでとう!

オープン、ゆるフラ兼用で2クラス入賞、よく頑張りました!

遅くまでお付き合いありがとうございました!

 

ジャパンカップ2017熊本サテライト タイムアタックを789日に行いました!

優勝 ちーちゃんさん 15.12 8.12m/sec コースレコード

2 TAICHI@Xさん 15.18 8.09m/sec

3位 コジロー君(Jr.) 16.36 7.50m/sec

4 KKさん 16.45 7.46m/sec

5位 ササさん 16.67 7.36m/sec

6位 モトキさん 17.38 7.06m/sec

7位 おとうちゃんさん 17.65 6.95m/sec

8位 こうだい君(Jr.) 26.94 4.55m/sec

画像が無くて恐縮です。

 

21回三瀬高原月例レースを72日に行いました!

オープンクラス 優勝 TAICHIさん、2 KKさん、3 KIRIさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2 KIRIさん、3位 洋介さん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2 KKさん、3 KIRIさん

オープン、ゆるフラ同じ方が入賞されました!おめでとうございます!

 

618日に第20回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 ちーちゃんさん、2 KIRIさん、3 TAICHIXさん

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) コジロー君(Jr.)KIRIさん 2位 洋介さん

コジロー君、下絵を描いて見事再現しています!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2位 洋介さん、3 KIRIさん

 

18回三瀬高原ナイトレースを63日に行いました!

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 HATCH2 TAICHI@Xさん、3 KKさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KKさん、2 Koheiさん、3位 ハクムさん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHI@Xさん、2 KKさん、3 HATCH

KKさんコンデレ含む2クラス入賞おめでとうございます!

513日に第17回三瀬高原ナイトレースを行いました!

エキスパートクラス 優勝 KiRiさん、2 TAICHIさん、3位 洋介さん

ビギナー・オープン混合クラス 優勝 洋介さん、2 Koheiさん、3 HATCH

ゆるフラコンデレ 優勝(同率、左から)Koheiさん、ダイキ君(Jr.)、洋介さん

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 洋介さん、3 KKさん

洋介さん、全クラス入賞おめでとうございます!

 

5341回三瀬ジュニアレーサーミニ四駆合宿、無事終了しました!

レポートはコチラ

 

19回三瀬高原月例レースを416日に行いました!

Jr.・ビギナー・オープン混合クラス 優勝 KiRiさん、2 TAICHIさん、3位 ダイキ君(Jr.)

ゆるフラコンデレ 優勝(同率、左から) Sa10さん、KKさん、ナルマサ君(Jr.)KiRiさん

過去に無い、同率4名の優勝でした!

ゆるフラクラス 優勝 TAICHIさん、2位 洋介さん、3 KKさん

室温28℃の中での熱いレースでした!

 

16回三瀬高原ナイトレースを41日に行いました!

エキスパートクラス 優勝 KiRiさん、2 KKさん、3 TAICHIさん

オープンクラス 優勝 KiRiさん、2 HATCH3位 コジロー君(Jr.)

ゆるフラコンデレ 優勝(同率) 洋介さん、コジロー君(Jr.)2(同率) KiRiさん、Koheiさん

ゆるフラクラス 優勝 KiRiさん、2 TAICHIさん、3 KKさん

KiRiさん、初の3クラス制覇おめでとうございます!

 

319日に第18回三瀬高原月例レースを行いました!

Jr.・オープン混合クラス 優勝 HATCH2位 ちーちゃんさん、3 KKさん

ゆるフラコンデレ 優勝 KiRiさん、2位 洋介さん、3位 菊池さん

ゆるフラクラス 優勝 菊池さん、2位 ここ9088(Jr.)3TAICHIさん

各地でレース開催された中でのご参加、ありがとうございました!

 

17回三瀬高原月例レースを219日に行いました!

ジュニアクラス 優勝 ダイキ君、2位 カズキ君、3位 コジロー君

オープンクラス 優勝 ちーちゃんさん、2 TAICHIさん、3位 ダイキ君(Jr.)

エキスパートクラス 優勝 TAICHIさん、2位 ちーちゃんさん、3 KKさん

過去のレース記録はコチラ

 

金曜を除いた通常営業日は国道263線沿いと入り口にノボリを設置いたします!

 

 

みんなでピザ四駆を楽しみました!!

 

佐賀市三瀬村にタミヤ製ミニ四駆専用サーキット

R263三瀬高原サーキット」を
平成26518日オープンいたしました。

営業時間

金曜 1826(2330分受付終了)

土曜 1326(2330分受付終了)

日・祝 924(1930分受付終了)

営業時間外につきましては予約制となります

徒歩2分のところに住んでますのでお気軽にお問い合わせ下さい

 


842-0301
佐賀市三瀬村三瀬2687-1三瀬高原ギャラリー内(三瀬駐在所隣)

mini4wd@mitsuse.info

090-7981-6171


国道263号線沿いですが道一本入ったところで三瀬駐在所を正面から見て左隣を入った突き当りです。

 


コース:フラット 全長120150(JCJC10セット分) ラップタイマーつき
ピット:1520名分のテーブル、椅子 充電ブースあり


営業時間:金曜 18時〜26 (2330分受付終了)
土曜 13時〜26 (2330分受付終了)
日曜・祝日 9時〜24 (1930分受付終了)
(
営業時間外につきましては予約制となります)

 

見学の方、お子様用にレンタカーをご用意いたしました。

 

専用組み立て工具がございますので手ぶらでお越しの方もマシンを組み立てて

お持ち帰りいただけます。


当方、ミニ四駆歴(大人になって)8年ですので初心者の方、お子様へのアドバイスなどお気軽にお訊ね下さい。
駐車場:20台程度

飲食物持込可能です。

16時以降は三瀬村内で食事するところがなくなりますので

コンビニなどでお弁当を購入されて来られることをおすすめいたします。
 
走行できるマシンはタミヤのレギュレーションに適したマシンのみ走行可とさせていただきます。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

842-0301 佐賀市三瀬村三瀬2687-1三瀬高原ギャラリー内(三瀬駐在所隣)

mini4wd@mitsuse.info

090-7981-6171

 

検索ワード

タミヤ tamiya ミニ四駆 MINI4WD

福岡 佐賀 三瀬 みつせ 九州 佐賀 長崎

M-FOUR カツフラ ゆるフラ フラット ジャパンカップ

ミニ四駆ステーション JCJC

エンペラーアバンテ フェスタジョーヌ サンダーショット